Форум Сумского Рыболовного Портала   16+

чтобы не возникало тупых вопросов читаем тут. до и после регистрации учим правила форума. тупые и неграмотные, в колонну по четыре, пиздуют вслед за ботами.


Вернуться   Форум Сумского Рыболовного Портала > Общие форумы > Рыбы наших водоемов > Лещ

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2010, 13:30   #1
!Сергей!
Модератор
 
Аватар для !Сергей!
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 201
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Лещ

итак, долгожданный лещ. сразу хочу успокоить всех рыбаков. не пугайтесь, лещи есть (по крайней мере, в прошлом году еще были). это вполне осязаемая рыба, которую я хоть и издалека, но видел собственными глазами. что характерно для леща, да и для всего семейства лещовых в частности? .видите ли, в рыбалке есть такое понятие как "термоклин". это когда на определенной глубине и при определенной температуре воды все начинает нахрен клинить. клинят и перестают работать блесны и мормышки, расплетается плетенка, у аквалангистов запотевают маски, сигналы эхолотов через "термоклин" вообще не проходят, а квок, этот чудный музыкальный инструмент ласкающий наш слух нежными мелодиями, начинает выдавать такую какофонию, что даже рыб инспекция вынимает свои сети. так вот, именно в таких условиях и живут лещи. живут они там огромными табунами. как найти это заветное место? да очень просто. берете веревку, привязываете к ней градусник (единственный прибор, который не клинит в "термоклине") и медленно опускаете его в воду до тех пор, пока он не покажет температуру 8-10 градусов. это температура так называемого лещового жора. на веревке ставите метку, затем вынимаете ее, измеряете расстояние от метки до градусника, что будет прямо пропорционально глубине в метрах. вот на этой самой глубине и ловите лещей. тут есть один маленький секрет. его никто не знает, но вам я так уж и быть расскажу. дело в том, что ровно на один метр глубже, под лещом, живет совсем другая рыба, так называемые подлещики (отсюда и их название). они хоть и меньше по размеру, зато табуны их гораздо больше, а мясо намного полезней. лично я всегда начинаю с подлещиков. в то время, когда все рыбаки борются с "термоклином", я спокойно вылавливаю весь табун подлещиков. а затем, когда и рыбаки и "термоклин" устали друг от друга, я берусь за леща.
ловить леща очень просто. варите гороховую кашу и разбрасываете ее в местах массового скопления этой загадочной рыбы (см. выше). лещ объедается кашей, его начинает пучить и он всплывает. вот тут вы его и собираете подсачеками. для подлещиков лучше всего использовать подсачеки до 40 см. в диаметре, а для леща от 60 до 85 см. причем не пытайтесь ловить подлещиков подсачеками для леща. у истинных рыбаков это считается дурным тоном и признаком жадности.
ну вот, собственно говоря, и все. вперед други мои. я верю, удача улыбнется вам, тем более, что такой подробной статьи про леща вы не найдете даже у сабанеева.
P.s. сразу же посыпались письма с гневными возмущениями, что вот мол кто всех лещей в киеве переловил. друзья мои, лещ это такая рыба, что ее хрен переловишь. просто ловить надо уметь:-))
!Сергей! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot