Форум Сумского Рыболовного Портала   16+

чтобы не возникало тупых вопросов читаем тут. до и после регистрации учим правила форума. тупые и неграмотные, в колонну по четыре, пиздуют вслед за ботами.


Вернуться   Форум Сумского Рыболовного Портала > Общие форумы > Мастерская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 19:50   #1
!Сергей!
Модератор
 
Аватар для !Сергей!
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 201
Записей в дневнике: 1
воблер, как объект экспериментов.

Ещё на заре своего осмысленного «заболевания» рыбалкой, наибольший интерес привлекали воблеры. Во первых, как самая эстетичная приманка для спиннинга, а во-вторых, из информации знакомых и многих авторов статей, как самая универсальная и уловистая приманка для различных видов рыб. Честно скажу, я прошёл все известные «межевания» и сомнения и при покупке, и при использовании воблеров: и ценовые сомнения, и расхождение глаз в магазине от всевозможных видов этой приманки, и боязнь использования дорогого воблера в «крепких» местах и многое другое. Две самые «ценные» приманки Йо-зури и Дюэль пролежали два сезона в ящике – как образец «оптимального соотношения цены и качества», который жалко было оставить на дне или коряге. Года четыре назад я всё же начал активно использовать воблеры при ловле сначала жереха на реке, а затем и щуки на закрытых водоёмах. Результаты были хорошими, но и недостатки использования воблеров мне тоже стали явными. Во-первых, для каждой глубины проводки и изменения игры нужно было покупать отдельный воблер, что сильно влияло на размер доходящей до семейного бюджета зарплаты. Применение грузов на длинных поводках только раздражало постоянными захлёстами и отсутствием контакта непосредственно с приманкой. Во-вторых, часто глубоководные воблеры цепляют тройниками траву и после каждого заброса их приходится чистить, что уменьшает время непосредственно ловли и опять же действует «на нерву». Поклёвок жереха на воблеры нужно очень долго ждать, к сожалению у меня жерех отказывался брать на воблер и за всю мою практику на эту приманку ( Rapala Jointed SH 5 см) взяли только 5 жерехов. Щуку я ловлю в основном в заросших травой водоёмах и каналах рек, посему использовал воблеры тоже довольно редко. Но в ноябре 2004 года я решил изменить своё отношение к использованию воблеров и придумать как сделать модели универсальными, чтобы приспособить их к различным условиям ловли и не иметь столько раздражительных моментов в их использовании. Начну с того, что мне удалось придумать как легко можно изменить глубину и игру одного и того же воблера. А сделать это оказалось на много проще, чем я думал. ?з тонкого пластика или пластмассы ( я использовал коробки от аудиокассет) вырезаю различной длины и формы лопатки (см.Рис 1). А затем с помощью капли суперклея приклеиваю необходимую лопатку к «родной» лопатке, которая стояла на купленном воблере . Таким образом, мне удалось ловить одним и тем же Миноу на различной глубине, а в зависимости от ширины лопаток, была различна амплитуда колебаний при проводке. Чем шире лопатка, тем колебания воблера более размашистые и он глубже ныряет. Необходимо отметить, что изготавливать, подгонять и опробывать сменные лопатки необходимо дома, а на водоём приезжать с уже «рабочими» сменными лопатками. Также хочу обратить внимание на то, что при использовании слишком большого количества суперклея он может растворить пластмассу, либо создаст проблемы при снятии сменной лопатки и смене на другую. Достаточно одной небольшой капли клея, чтобы лопатка нормально держалась.

Также можно лопатки, предварительно нагрев изгибать, как показано на рис В .

Естественно все знают, что основным элементом зацепов являются тройники. Они цепляются за камни на дне, траву и коряги, т.к. прикреплены снизу и сзади воблеров. Не всегда, особенно в траве, лопатка отбивает воблер от зацепов, тем более если воблер не плавающий. Решение этой серьёзной проблемы пришло не сразу. Мне пришлось найти несколько старых и не дорогих воблеров, снять тройники и срезать лопатки, разрезать воблеры вдоль спины пополам и поэксперементировать. То, что получилось, превзошло все ожидания. Получились несколько вариантов воблеров без тройников: Первый вариант подходит для ловли на мелкие воблеры. Основным местом использования его можно назвать водоёмы, где на дне много камней, коряг и густой придонный слой растительности. Во внутрь воблера я вмонтировал ОФСЕТНЫЙ КРЮЧОК с напайкой свинца. Главное в монтировании такого воблера - правильно подобрать размер офсетного крючка по отношению к телу воблера и монтировать его как можно ближе к брюшку воблера . Если крючок будет большой, то воблер может перевернуться на спину или идти боком. Также необходимо слегка отогнуть задёв крючка. С напайкой свинца на офсете балансировка воблера осуществляется быстрее и легче – но это влияет на плавучесть.

Второй вариант подходит для ловли троллингом на средние и крупные воблеры, его зацепистость за рыбу , именно за объект ловли, а не за препятствия на дне, увеличена из-за дополнительного двойника. Двойник крепится во внутрь колечка офсетного крючка:

Конечно, если поклёвки ожидаются с глубины, то холостых поклёвок буде много, но акцентирую внимание, что эти модели я придумал исходя из личных потребностей и опыта. В основном, вся хищная рыба пойманная мною на заводские воблеры, засекалась за задний тройник. О ловлей судака на «усы» ночью, когда он атакует с глубины по поверхностной приманке, мне пока ещё заниматься не приходилось. Данные модели на тех водоёмах, где мне приходиться рыбачить работали отлично, зацепов за дно практически нет – главное, что бы воблеры перед использованием были сбалансированы и стояли на воде ровно, не заваливаясь на бок! Ещё одной проблемой в использовании воблеров стал вопрос зацепов самой лопатки о траву. Если на дне камни или неровности дна, то при остановке плавающего воблера он вплывает над препятствием и проблема решена. Но если на дне густой слой травы, то у вас опять «приходит невод с тиной морской» и вы теряете драгоценные минуты ловли на очистку приманки. Решение нашёл в журнале «Рыболовный мир»- это проволочны усики перед лопаткой, с помощью которых контакт лопатки с травой и др. предметами сводится к минимуму:

Первый вариант – усики прикручиваются к колечку воблера, затем на расстоянии 2-3 см переплетаются между собой в кольцо и расходятся под углом от оси воблера и между собой. Другой вариант – это жесткое вклеивание или вмонтирование проволочных усиков в тело самого воблера.

Конечно это ещё не верх совершенства и зацепы всё же случаются о траву, но их намного-намного меньше и рыбалка с помощью воблеров стала приносить больше удовольствия, чем ранее с классическими воблерами. Надеюсь что и Вам эта статья поможет скоротать долгие зимние вечера с напильниками и клеями, а по открытию сезона ловить лучше, больше и приятней! Всем спасибо! Всем удачи!!!
?зображения
Тип файла: gif art18_1.gif (2.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: gif art18_2.gif (1.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg art18_3.jpg (7.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: gif art18_4.gif (4.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: gif art18_5.gif (2.5 Кб, 2 просмотров)
!Сергей! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot