Форум Сумского Рыболовного Портала   16+

чтобы не возникало тупых вопросов читаем тут. до и после регистрации учим правила форума. тупые и неграмотные, в колонну по четыре, пиздуют вслед за ботами.


Вернуться   Форум Сумского Рыболовного Портала > Общие форумы > Мастерская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 19:45   #1
!Сергей!
Модератор
 
Аватар для !Сергей!
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 201
Записей в дневнике: 1
ремонт поплавков и как этого избежать.

в этой статье я хочу поделиться опытом ремонта поплавков. во-первых, многие «бывалые» поплавочники из своего опыта знают, что хранить поплавки лучше всего в жёстких тубусах или пеналах. особенно подвержены поломкам поплавки для дальнего заброса, т.к. особенностью их конструкции является длинная антенна, изготовленная из хрупкого материала. не оставляйте поплавки на леске собранного удилища, потому что при транспортировке в багажнике машины или в мягких чехлах часто доставать приходится сломанные пополам поплавки. лучше всего изготовить снасть для поплавочной удочки, которой пользуюсь я и все мои знакомые – она очень удобна и универсальна в применении. на катушку наматываем основную леску и пропускаем через кольца удилища. затем крепим стопор для поплавков (силиконовые стопора, стопорные узлы), далее надеваем на основную леску микрокарабин с вертлюжком, чем он меньше, тем лучше. большой нагрузки этот карабинчик не испытывает – его предназначение лишь в креплении поплавка. к концу основной лески привязываем рапаловским узлом ещё один карабин с вертлюжком, к нему будут пристёгиваться сменные поводки. затем берём различные поплавки: большие для дальнего заброса, карасёвые, для ловли мелкой рыбы (уклейки, верховодки), и вплоть до больших и толстых поплавков для ловли на живца. далее берём поводковую леску (диаметр её должен быть немного меньше основной) и дома в ванной или на водоёме огружаем поплавки, которыми будем пользоваться в сезон (рис.1)

на верхнем конце поводковой лески делаем петлю. огруженные оснастки с грузами и крючками наматываем на отдельные мотавильца, нумеруем их или запоминаем для какого поплавка какая оснастка, а поплавки складываем в тубус или пенал. на водоёме, в зависимости от объекта и способа ловли, пристёгиваем к миникарабину, который свободно ходит по основной леске нужный поплавок, а к карабину на конце основной лески соответствующую используемому поплавку огруженную оснастку. при таком способе оснащения всегда можно быстро поменять оснащение на одном и том же удилище. поплавки легко отстёгиваются, меняются и остаются целыми и не нужно перевязывать снасти во время рыбалки, чего я лично очень не люблю. если же поплавок сломался, то есть несколько вариантов его починки, как во время рыбалки (временный ремонт, чтобы продолжить ловлю), так и в домашних условиях. в основном у поплавков, как я уже говорил, ломаются антенны. чтобы временно починить антенну, необходимо взять простую зубочистку или, при отсутствии таковой, спичку (предварительно заточив её с двух концов) и вставить в поломанную часть антенны примерно до половины, оставшуюся поломанную часть антенны вставить в торчащий остаток зубочистки или спички. (рис.2) полно прижать оба конца друг другу, чтобы поплавок стал снова целым. дома можно промазать зубочистку клеем и места стыков поломанных частей антенны и вскрыть место соединения водостойким лаком или всю антенну. также, но уже в домашних условиях, поломанные части поплавка можно соединить с помощью соединительной трубочки или кусочка кембрика соответствующих диаметру антенны. (рис.3)

необходимо отметить, что чем выше место поломки антенны, тем материал для ремонта должен быть легче. т.е. если у вас поломалась антенна в верхней части, то необходимо использовать зубочистку или спичку, если поломка антенны ближе к «телу» поплавка, то можно использовать кембрик или трубочку. это связано с тем, что если трубочку или кембрик поставить вверху антенны, то её балансировка из-за веса кебрика нарушится и правильно огрузить поплавок не получится, он будет либо переогружен, либо будет стоять не вертикально (под углом). у меня были случаи поломки поплавков в нижней части, где поплавок пристёгивается к карабину: либо перегнивало крепёжное колечко, либо просто вылетало из ножки поплавка. в этом случае я беру маленькую булавку с колечком и с помощью опять же кембрика или трубочки прикрепляю к ножке поплавка, предварительно смазав её суперклеем. лучший эффект от использования английской булавки – откусив предварительно кусачками обе ножки булавки по нужно высоте.
?зображения
Тип файла: jpg art15_1.jpg (6.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg art15_2.jpg (5.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg art15_3.jpg (13.0 Кб, 0 просмотров)
!Сергей! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot