Форум Сумского Рыболовного Портала   16+

чтобы не возникало тупых вопросов читаем тут. до и после регистрации учим правила форума. тупые и неграмотные, в колонну по четыре, пиздуют вслед за ботами.


Вернуться   Форум Сумского Рыболовного Портала > Зимняя рыбалка > БАГОООР!!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 14:00   #1
!Сергей!
Модератор
 
Аватар для !Сергей!
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 201
Записей в дневнике: 1
ф. смирнов. берегите пешню!

проснувшись по будильнику рано утром 23 февраля, с большим интересом, за чашкой кофе, стал смотреть любимую передачу "диалоги о рыбалке". показывали зимнюю ловлю воблы в дельте волги. внимание привлек показ пешни, о которой интересно рассказал хорошо знакомый всем рыбакам дмитрий васюков.
мне сразу вспомнились три случая из собственной практики. первый произошел давным-давно, когда коловоротов еще не было и в помине, на речке яхроме, неподалеку от города дмитрова. в те годы мы еще только начинали "ледовые походы". пробив лунку и по неопытности не обмотав должным образом шнур вокруг руки, я утопил свою пешню, купленную на птичьем рынке. в этот день на яхроме хорошо ловился окунь, и вскоре, будучи увлечен азартной ловлей окуней из лунок, пробитых моими товарищами, я на время забыл о своей потере. не помню, как в процессе ловли я попал на лунку, в которой была утоплена моя пешня. удочка у меня была оснащена довольно крупной блесной на толстой леске. вдруг я почувствовал, что блесна за что-то зацепилась, и мне показалось, что на леске "повисла" тяжелая рыба. я стал, при большом сопротивлении и предельном натяжении, тянуть леску, которая почти не хотела поддаваться. когда я ее ослаблял, она под тяжестью уходила вниз. так я боролся с "живой" леской несколько минут. сердце колотилось и готово было выпрыгнуть из груди. я продолжал тянуть, и каково же было мое удивление, когда из воды показалась знакомая мне бельевая веревка, которая была привязана к пешне. схватив ее, я вытащил пешню, и не скажу, что обрадовался меньше, чем если бы на леске была крупная рыба.
в другой раз пешня увела нас от большой опасности. только что встал лед, и мы с приятелем отправились на пироговское водохранилище. сошли на лед, легко пробили лунки и стали ловить окуня. окунь попадался не крупный, да и ловился он не часто. под противоположным берегом разглядели скопление рыбаков. ширина водохранилища в данном месте была очень большой - около километра. решили все же пойти к ним. идем рядышком, разговариваем, время от времени постукиваем по льду пешней. лед под нами чистый, не заснеженный, отчетливо видны идущие в разные стороны длинные извилистые трещины. подо льдом темнота, глубина на середине водоема достигала 20 метров. мы прошли уже добрую половину пути, как вдруг после удара пешней в месте удара показалась вода. испугавшись, мы отошли друг от друга. лед под нами начал потрескивать и как-то странно пружинить и прогибаться - толщина его не превышала 2,5-3 см.
тяжелой волной нахлынуло чувство страшной опасности. еще удар пешни - и опять вода! что делать? не сговариваясь, мы развернулись и "на цыпочках" заскользили обратно к своему берегу. и надо сказать, еле унесли ноги от верной гибели. никаких надежд на спасение в случае, если бы мы провалились, конечно, не было. спасибо пешне, которая в метре от опасности предупредила нас и позволила избежать несчастного случая, позволила вернуться в безопасное место.
третий случай, похожий на первый, произошел на озере шелемиха под вышним волочком. вместе с костей чепыжным поехали туда дня на три в конце зимы. к этому времени я уже стал довольно опытным рыбачком, а вот мой напарник чуть ли не впервые поехал на зимнюю рыбалку. на блесну хорошо ловилась небольшая щучка - весом не более полукилограмма. пешня была только у меня, одна на двоих, и костя брал ее, чтобы пробить очередную лунку. пешня была хорошая, магазинная, трехколенная с лопаточкой на конце. пробивала лед очень легко. мы наловили уже десятка полтора щук, как вдруг слышу крик, и подбежавший ко мне костя с перекошенным растерянным лицом, запыхавшись, говорит: "инструмент утопил!" на этот раз выловить "инструмент" нам не удалось, и пришлось подарить его щучьему царству озера шелемиха.
в заключение можно сказать, что хотя современные коловороты очень хороши и не проваливаются под лед, но заменить пешню в период ледостава и последнего льда они не могут.
!Сергей! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot