Форум Сумского Рыболовного Портала   16+

чтобы не возникало тупых вопросов читаем тут. до и после регистрации учим правила форума. тупые и неграмотные, в колонну по четыре, пиздуют вслед за ботами.


Вернуться   Форум Сумского Рыболовного Портала > Общие форумы > Мастерская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2014, 19:53   #1
!Сергей!
Модератор
 
Аватар для !Сергей!
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 201
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Транец на резиновую лодку.

покупать лодку с транцем под слабомощный (не более 2 л.с.) мотор совсем не обязательно. для этого вполне можно использовать о-образную лодку, на которую можно смонтировать самодельный транец.
ниже я опишу эту модернизацию, которую я сделал сначало для старой резиновой лодки с низкими бортами, а впоследствии и на "пиранье". с данной конструкцией крепления мотора я успешно блеснил в отвес на реке оке в течении 4 лет под мотором "салют эм".
прежде всего, хочу заметить, что размеры я не буду давать умышленно, так как их придется делать конкретно под нужную лодку.
смысл модернизации заключается в том, что на днище лодки укладывается твердое основание. на него с помощью кронштейнов монтируются пружинные арматуры, к которым крепится сам транец.
все это можно установить на лодку в течении 10 минут.
для основания можно использовать толстую фанеру. желательно, пару раз покрасить ее, чтобы краска впиталась. у "пираньи" дно довольно длинное, поэтому я сделал днище из двух половинок, скрепляя их обычными оконными петлями. жесткое дно необязательно делать во всю длину лодки. у меня чуть длиннее половины лодки. это для того, чтобы в центре лодки подгрузить днище, смещая центр тяжести от мотора.
для днища я использовал дверцу от старого шкафа. дсп для этих целей применять нельзя!
итак, вымеряем фанеру под размер днища лодки. вообще, чем толще фанера, тем лучше. в углах я закрепил резину от автомобильной камеры, чтобы углы не терли резину баллонов. крепить надо на короткие шурупы, но никак не на гвозди.
подогнав днище по размеру, закрепляем на него два металлических основания 1 с приваренной к нему трубкой. трубка от полдюймовой водопроводной трубы.
в трубку вставляется обыкновенная ребристая арматура 2, которая используется в строительстве. чтобы правильно выгнуть арматуру, сделайте шаблон из толстой проволоки. обе арматуры должны быть изогнуты одинаково. вымерять нужный изгиб арматуры необходимо, конечно, на накаченной лодке.
для надежности конструкции, я скрепил обе арматуры между собой сиденьем 5, на котором, собственно, и сижу, управляя мотором. на арматурах приварены пластинки 3 (для крепления сиденья) с отверстием. внутри сиденья закреплены болты 4 (чтобы не проворачивали) и с помощью "барашков" сиденье скрепляет обе арматуры.
далее монтируется очень важная вещь. это, собственно, две толстые фанеры 6, скрепленные между собой. между половинками выдалбливается паз под болты, с помощью которых эта фанера крепится к арматуре через пластинку 7. эта фанерная (или доска) подставка должна лежать на заднем борту во всю его длину! задача этой доски в том, чтобы при нагрузке на моторе, тот не выгибал все днище, а большей частью давил на задний баллон.
хочу предупредить, что моторы, мощностью более 2 л.с. с данной конструкцией не испытывались, так что ставя более мощный мотор, следует быть очень осторожным. скорее всего, при полном резком газе, вы просто перевернете лодку.
далее, на конце арматуры приваривается пластинка 8, с помощью которой обе арматуры скрепляются более толстой металлической пластиной 9, к которой и крепится сам транец.
изготовление транца тоже не составит особого труда. опять же с помощью многослойной фанеры. подобрав несколько слоев фанеры так, чтобы на них мог закрепиться мотор, их скрепить между собой любыми кронштейнами. желательно прокрасить это все несколько раз.
хочу обратить внимание на том, что транец нужно смонтировать на определенную высоту, указанную в паспорте на мотор.
еще раз замечу, что вся эта конструкция монтируется на лодку с помощью "барашков" в течении 10 минут. возите с собой запас "барашков", так как монтируется это все, когда лодка стоит на воде и уронить "барашек" в воду очень легко.
посмотрите несколько фотоснимков подобной модернизации для резиновой "пираньи - 2м". эта лодка уже имеет приклееный транец, но при установке мотора 2 л.с. лодка сильно выгибается при возрастании оборотов. была проведена доделка и лодка эксплуатируется с этим мотором уже 2 года. т.к. на лодке имеются крепления под транец, то и доска на заднем борту, конечно же отсутствует.
?зображения
Тип файла: jpg original.jpg (27.0 Кб, 1 просмотров)
__________________
Существует «свобода от», «свобода для» и «просто свобода»
!Сергей! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot